ABENGE

Comissão

DIRETORIA DA ABENGE:

Presidente: Vanderli Fava de Oliveira (Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF)

Vice Presidente: Luiz Paulo Brandao (Instituto Militar de Engenharia – IME)

Diretor Acadêmico: Luis Edmundo Campos (Universidade Federal da Bahia)

Diretor Administrativo e Financeiro: Vagner Cavenaghi (Universidade Estadual Paulista - UNESP/Bauru)

Diretor de Comunicação: Octávio Mattasoglio Neto (Instituto de Mauá de Tecnologia)

 

COMISSÃO EXECUTIVA

Coord Geral: Jose Fernando Fragalli (UDESC) e Carlos Emilio Borsa (UNISOCIESC)

Coord Científica: Mariana Santos Matos Cavalca (UDESC)

Coord de Programação: Celso Garcia (UNISOCIESC)

Coord Financeira: Jose Fernando Fragalli (UDESC)

Coord de Infraestrutura: Palova Santos Balzer (UNISOCIESC)

Coord Relações Institucionais: Marcelo Teixeira dos Santos (UNISOCIESC)

Coord de Marketing:  Flavio Alves Janones (UNISOCIESC)

Coord Captação de Recursos:Dilarimar Costa (UNISOCIESC) e Luiz Sniecikovski (UNISOCIESC)           

Fórum de Estudantes: Gabriel Elias Hernandez (PET Engenharia Elétrica UDESC)

 

COMITÊ CIENTÍFICO

Dra. Mariana Santos Matos Cavalca (UDESC)
 
Dr. Luiz Veriano Oliveira Dalla Valentina (UDESC)
 
Me. Patrícia Becker (UDESC)
 
Gabriel Vanassi Bernardi (PET Engenharia Elétrica UDESC)
 
Mateus Constantino Orige (PET Engenharia Elétrica UDESC)
 
Dr. Marcelo Teixeira dos Santos (UNISOCIESC)
 
Me. Carlos Roberto da Silva Filho (UNISOCIESC)
 
Dr. Nazareno de Oliveira Pacheco (UNISOCIESC)
 
Dra. Janaína Karine Andreazza (UNISOCIESC)
 
Me. Fernando Luiz Freitas Filho (UNISOCIESC)
 
Me. Michela Steluti Poleti Faria (UNISOCIESC)

Cleiton Oliveira de Souza (PET Engenharia Elétrica UDESC)

Lucas Schulze (PET Engenharia Elétrica UDESC)



CORPO DE REVISORES

Adalberto Matoski
 
Ademar Gonçalves da Costa Junior
 
AERSON MOREIRA BARRETO
 
Agostinho Luiz da Silva Castro
 
Alexandre Magno Ferreira Diniz
 
AMILTON DA COSTA LAMAS
 
ANTONIO MALAQUIAS PEREIRA
 
Ana Paula Ludtke Ferreira
 
Andréia Spessatto De Maman
 
Sérgio Antenor de Carvalho

ANTONIO MARCOS DE OLIVEIRA SIQUEIRA

Adriano Péres

José Aquiles Baesso Grimoni

ARLINDO GARCIA DE SA BARRETO NETO

Arminda Eugenia Marques Campos

Benur de Azevedo Girardi

BRUNA ROSA DE BARROS

Tânia Cristina Baptista Cabral

Carla César Martins Cunha

Francisco Carlos Moreira Abreu

Sergio Luis Cechin

CEILE CRISTINA FERREIRA NUNES

CELY MARTINS SANTOS DE ALENCAR

Christiane Brisolara de Freitas
 
CLAUDIA RENATE FERREIRA

Claudio Luis Crescente Frankenberg

Carmen Silvia Gonçalves Lopes

Tania Maria Coelho

MARIA DA CONCEICAO PEREIRA FONSECA

Cristiane Maria Barra da Matta

Cristóvão Mácio de Oliveira Lima Filho

Carlos vítor de alencar carvalho

DALTON ALEXANDRE KAI

Denise Consonni

Ely Antonio Tadeu Dirani

Edilene Amaral de Andrade Adell

EDUARDO HENRIQUE VIANA DE SOUSA

Eduardo Nadaleto da Matta

Edson Pedro Ferlin

Elaine Cristina Marques

Elias Simão Assayag

Elione Moura Carlos

JOÃO CLÁUDIO FERREIRA SOARES

Eduardo Nobre Lages

Everson Denis

Eduardo de Senzi Zancul
 
Fabiana Villela da Motta

Fagner Alexandre Nunes de França

FERNANDO CÉSAR GENTILE

FERNANDO LOPES

MARCO FLORES FERRAO

Flávio Kieckow

FLÁVIO ROLDÃO DE CARVALHO LELIS

Florencia Cladera Olivera

WELLINGTON DA SILVA FONSECA

Francisco José Carvalho Moreira

Roberto Tetsuo Fujiyama

Gabriela Ribeiro Peixoto Rezende Pinto

Gustavo Henrique Bolognesi Donato

Gislaine dos Santos

FRANCISCO HEBER LACERDA DE OLIVEIRA

Hector Alexandre Chaves Gil

João José Hiluy Filho

Heráclito Lopes Jaguaribe Pontes

Itamar Aparecido Lorenzon

Jorge Rodolfo Beingolea Garay

Jailton Ferreira Moreira

Jhonnes Alberto Vaz

JIAM PIRES FRIGO

João Carlos Lopes Fernandes

João Miller de Melo Henrique

JOCARLY PATROCÍNIO DE SOUZA

José Soares Batista Lopes

José André Villas Boas Mello

Juliana Ribeiro Cordeiro

juliana borba santos de souza pinto

Claudionor Andrade Farias Júnior

Karine Cristiane de Oliveira Souza

Larissa de Oliveira Mendes

LUIZ CARLOS DE CAMPOS

josileide santos medeiros

LEONARDO GOMES TAVARES

Lilyanne Rocha Garcez

LINDOLPHO OLIVEIRA DE ARAUJO JUNIOR

lisleandra machado

Luciana Guidon Coelho

LUCIO GARCIA VERALDO JUNIOR

Luuiz Carlos dos Santos

Marcos José Tozzi

Marlon José do Carmo

Rodrigo Marques de Figueiredo

MARLICE CRUZ MARTELLI

michele da rosa andrade zimmermann de souza

Miguel Angel Chincaro Bernuy
 

Mozar Dênio da Costa

Nair Stem

Neil Franco de Carvalho

Nelson Wilson Paschoalinoto

João Cesar Netto

Netúlio Alarcon Fioratti

Marcello Nitz da Costa

Olívia Oliveira da Costa

Octavio Mattasoglio Neto

Orlando Fonseca Silva

OSWALDO HIDEO ANDO JUNIOR

Patrícia Bhering Fialho

Paulo César de Resende Andrade

Paulo Afonso Lopes da Silva

Pedro José da Silva

Poliana Barbosa da Riva

POLYANE ALVES SANTOS

Fábio Gerab

Angelo Eduardo Battistini Marques

Nelson Mendes Cordeiro

Jorge Carvalho Brandão

Ricardo Luiz Ciuccio

Renata dos Santos

RENILDA CORREIA DE OLIVEIRA

Ricardo José Bertin

Roberto Douglas da Costa

Roberto Almeida Bittencourt

RODRIGO CUTRI

Rômulo Calado Pantaleão Camara

Rosana Aparecida Ravaglia Soares

Roberto Baginski Batista Santos

Salmo Pustilnick

Diogenes Oliveira Senna

Simone Leal Schwertl

Maria do Socorro Ferreira dos Santos

Sérgio Ricardo Xavier da Silva

SANDRA RUFINO SANTOS

Telma Dias Silva dos Anjos

THAIS CRISTINA FIGUEIREDO REGO

Tatiana Louise Avila de Campos Rocha

Terezinha Jocelen Masson

TÂNIA REGINA DIAS SILVA PEREIRA

Valdemir Praxedes da Silvia Neto

Vagner Cavenaghi

Vicente Ferreira de Lucena Junior

VITOR ALEX OLIVEIRA ALVES

WAGNER DE SOUSA SANTOS

Winderson de Oliveira Assis

Wesley Góis

Willians Ribeiro Mendes

William Naville

WARLEY TEIXEIRA GUIMARÃES

Luiz Antônio Melgaço Nunes Branco

Renato Frosch

Rodrigo Tognotti Zauberas

José de Oliveira

Simone Ramires

Cesar Edil da Costa

Ricardo de Medeiros

Gabriel Hermann Negri

Eduardo Bonci Cavalca

Arthur Garcia Bartsch

Tiago Jackson May Dezuo

André Bittencourt Leal

Aleksander Sade Paterno

Kelly Aparecida Gomes

MARCO AURÉLIO DE OLIVEIRA

Carlos Alberto Klimeck Gouvea

João Artur de Souza

marcelo macedo

Michelle Sostag Meruvia

Marco Shawn Meireles Machado

Lidomar Becker

Solange Alves Costa Andrade de Oliveira

Francisco Olizéte Vargas

CARLOS EMILIO BORSA

Lilian Raquel Moretto Ferreira

Eduardo Concepcion Batiz

ADRIANA ELAINE DA COSTA

Alexandre Marcos Ferreira

ANA CAROLINA DE MORAES

Ewandro José de Souza

Écio José Molinari

Silvio Ricardo Benedito

Heber Castro silva

Jordan Henrique de Souza

ÉRICA SANTOS MATOS

Luiz Antonio Celiberto Junior

Carla Maria Chagas e Cavalcante Koike

Maura Angelica Milfont Shzu

Josiane do Socorro Aguiar de Souza

Antonio Wagner Forti

Guilherme Fabiano Mendonça dos Santos

LUIZ MARIANO PEREIRA

José Eduardo De Lucca

Vicente de Paulo Nicolau

Daniela Becker

Diego Antônio Custodio

SANDRA DENISE KRUGER ALVES

Doalcey Antunes Ramos

Carla Dalmolin

Myrrena Inácio

Mariana Santos Matos Cavalca

Patricia Becker

Fernando Luiz Freitas Filho

Janaina Karine Andreazza

Luiz Veriano Oliveira Dalla Valentina

Marcelo Teixeira dos Santos

Nazareno de Oliveira Pacheco

Michela Steluti Poleti Faria

Carlos Roberto da Silva Filho

Daniel dos Santos Matos

Carlos Alexandre Gouvea da Silva

Paulo Cesar da Silva

ABENGE

Associaçăo Brasileira de
Educaçăo de Engenharia